Некоммерческое общество по интересам - услуги для членов и вопросы оплаты

• г. Партизанск

Хочу создать некомерческую организацию (общество по интересам), которая будет оказывать определённый перечень услуг для всех членов этого общества на равных условиях. Но для организации работы необходимо собирать ежемесячные взносы со всех людей согласившихся вступить в это общество. Эти взносы будут тратится на оплату услуг других коммерческих предприятий, а само общество не будет получать с этого никакой прибыли.

Вопросы:

1. будут ли взносы членов общества расценены контролирующими органами как оплата за услуги

2. будут ли эти услуги являться возмездными?

Ответы на вопрос (1):

Вам бы к бухгалтеру обратиться.

В соответствии с п. 2 ст. 251 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров).

К ним относятся целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления и решений органов управления государственных внебюджетных фондов, а также целевые поступления от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению. При этом налогоплательщики - получатели указанных целевых поступлений обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (понесенных) в рамках целевых поступлений.

К целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности относятся, в частности, осуществленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях вступительные взносы, членские взносы, паевые взносы, пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Т.е. данные взносы, установленные Уставом, не являются оплатой услуг.