Мне 22 года, мама вышла замуж, отчим хочет меня удочерить, возможно ли это? Если да, то куда обращаться и что для этого нужно?

• г. Омск

Мне 22 года, мама вышла замуж, отчим хочет меня удочерить, возможно ли это? Если да, то куда обращаться и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (3):

Нет, это невозможно! Удочерение происходит несовершеннолетних детей.

СК РФ Статья 124. Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение)

1. Усыновление или удочерение (далее - усыновление) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

2. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах с соблюдением требований абзаца третьего пункта 1 статьи 123 настоящего Кодекса, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.

А после подаст на алименты

Не получится. Поезд ушел 4 года назад.

Удачи.