Как сохранить домашних питомцев при разводе - советы и рекомендации
398₽ VIP

• г. Владивосток

Возможно, предстоит развод в ближайшее время. Но есть проблема, что у нас несколько домашних питомцев, они были просто подобраны с улицы, причем все по моей инициативе. Естественно, что никаких документов на них нет, никаких чеков и т.д.

Я абсолютно не хочу их отдавать, так как для меня они очень много значат, я занимаюсь их лечением, я покупаю им корм и все необходимое. Но чувствую, что некоторых из них захочет забрать супруг, хотя бы из вредности, чтоб хуже сделать мне. Меня не волнуют вещи, мне важно оставить животных со мной. Подскажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации, чтоб животные остались со мной.

Может быть, мне необходимо найти и распечатать все чеки, подтверждающие мои слова выше?

Ответы на вопрос (15):

Чеки на покупку корма и лечение беспоолезны. Приведите свидетелей, что животные были подобраны и приютены вами. Чеки не представляете, иначе муж взывает с вас половину этих денег.

Даже если все это куплено на мои деньги? У нас раздельный бюджет.

Если нет брачного договора (ст.40-44 Семейного кодекса РФ), то в общем случае согласно ст.34 Семейного кодекса РФ нажитое в период брака является совместно нажитым имуществом. Обратное нужно доказывать. Но посмотрите мой ответ ниже, т.к. факт приобретения в период брака для раздела должен доказать (ст.55-56 ГПК РФ) тот супруг, кто претендует на раздел имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ).

Если у вас брачный договор, то и животные и расходы на животных - все ваше и разделу не подлежит в силу ст 42 СК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна! Если нашли на улице, то никакие чеки здесь не подойдут в обоснование позиции того, что это чье-то единоличное (ст.36 Семейного кодекса РФ) или общее совместно нажитое имущество (ст.34 Семейного кодекса РФ). Напротив, если супруг докажет, что имущество нажито в период брака, то на основании ст.38-39 Семейного кодекса РФ сможет потребовать его раздела (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Однако если таких доказательств он представить не сможет, то и разделить имущество не сможет. Вы же можете физически не отдавать животных, послав его в суд. Перевезите их пока на передержку в надежное место, а когда отделите свой быт от супруга, возьмете их себе обратно.

А вот если дело как раз дойдет до суда, то как доказывать то?это вот как раз и волнует

Если имущество появилось в период брака, то все, что сможете доказать, так это то, что это совместно нажитое (ст.55-56 ГПК РФ, ст.34 Семейного кодекса РФ). А по мне так в этом смысла нет, если хотите оставить имущество себе, предоставив бремя доказывания стороне, претендующей на раздел имущества. Фальсификацией доказательств не рекомендую заниматься (ст.186 ГПК РФ, ст.303 УК РФ).

Чеки на покупку корма и лечение беспоолезны. Приведите свидетелей, что животные были подобраны и приютены вами. Чеки не представляете, иначе муж взывает с вас половину этих денег, тк это общие супружеские деньги в силу ст 34 СК РФ. А безвозмездно приобретённые животын - ваши личные и между супругами не делятся согласно ст 36 СК РФ.

Но как доказать, что они безвозмездно приобретенные именно мной? Он ведь тоже может сказать что они его. Половина из них была найдена до брака, но в отношениях с ним.

Все же надежнее увезти животных из дома?

Кому нужны питомцы, то и пусть забирает. Без суда можно разобраться