Определение размера алиментов при низкой официальной зарплате отца ребенка - возможность фиксированной суммы и ориентировочные расчеты.

• г. Алексеевка

Скажите размер алиментов можно определить фиксированной суммой, даже если официальная зарплата отца ребенка низкая (минимальная). И на какую сумму я могу примерно рассчитывать?

Ответы на вопрос (3):

В соглашении об уплате алиментов можно обговорить разные варианты. В суде-проценты и твердая сумма.Сумма считается, исходя из материальных потребностей ребенка.

Ирина Александровна,добрый вечер! Согласно статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Вы можете рассчитывать на размер алиментов не ниже МРОТ....

Минимальный доход должника, может послужить основанием для предъявления в суд требований о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, поскольку сумма получаемая от данного дохода является недостаточной для содержания ребенка и напрямую нарушает его права, что дает Вам безусловное право на предъявление требований в порядке ст. 83 СК РФ. Сумму определяете самостоятельно, главное что бы Вы могли обосновать ее в суде. Так же обратите внимание на наличие у должника имущества, просите суд наложить на него арест.

Удачи Вам.