Попался пьяным я, инспектор дпс имеет право забрать автомобиль до решение суда?

• г. Томск

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Как я понимаю возбуждено уголовное дело?

Инспектор обязан Вас отстранить и если нет возможности забрать ТС другому лицу, вписанному в страховку, то машину направляют на специализированную стоянку. Вы можете ее забрать уже на следующий день. До решения суда изымают ТС, только в случае, если автомобиль проходит вещественным доказательством по уголовному делу.

Если в отношении водителя был составлен протокол об управлении транспортным средством в нетрезвом состоянии, его транспортное средство может быть помещено на штрафстоянку в соответствии с законодательством Российской Федерации. Владелец автомобиля может забрать его с штрафстоянки при наличии всех необходимых документов и оплаты всех связанных с этим расходов.