Можно ли не отрабатывать по целевому договору. Договор был заключён в 2020 году с управлением образования Кузнецка.

• г. Пенза

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, можно при ряде условий, например брак с военнослужащим и выезд в другой субъект, а также по основаниям ст.207 ТК РФ. главное, чтобы причины были уважительными.

Здравствуйте

Смотрите ваш договор. Если договором предусмотрена отработка в течение определённого времени, то вам придется либо отрабатывать либо возвращать полученную сумму.

Вместо "отрабатывать" образованные люди говорят "осуществлять трудовую деятельность".

По инициативе гражданина договор о целевом обучении расторгается только при наличии ряда причин, перечисленных в п.19 Положения о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.

Гражданин осуществляет уход за сыном, дочерью, родителем, супругом (супругой), признанными в установленном порядке ребенком-инвалидом, инвалидом I группы, если гражданин обучался по образовательной программе по очной или очно-заочной форме обучения не по месту постоянного жительства соответственно сына, дочери, родителя, супруга (супруги) и отчислен по инициативе гражданина в связи с указанным основанием из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой он обучался в соответствии с договором о целевом обучении;

гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если гражданин обучался по образовательной программе по очной или очно-заочной форме обучения не по месту военной службы супруга (супруги) и отчислен по инициативе гражданина в связи с указанным основанием из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой он обучался в соответствии с договором о целевом обучении;

гражданин признан в установленном порядке инвалидом I или II группы.

В случае возникновения одного из оснований, предусмотренных абзацами вторым и третьим настоящего пункта, гражданин, желающий расторгнуть договор о целевом обучении, уведомляет в письменной форме заказчика о наличии такого основания с приложением подтверждающего документа (документов) и документа об отчислении из организации, осуществляющей образовательную деятельность. Договор о целевом обучении расторгается, стороны договора о целевом обучении освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.

В случае возникновения основания, предусмотренного абзацем четвертым настоящего пункта, гражданин, желающий расторгнуть договор о целевом обучении, уведомляет в письменной форме заказчика о наличии такого основания с приложением подтверждающего документа (документов). Договор о целевом обучении расторгается, стороны договора о целевом обучении освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.

ivo.garant.ru

Добрый вечер. Нужно уточнить, какие условия указаны в самом договоре о целевом обучении.