Возможно ли подать на внесудебное банкротство через мфц при наличии официальной зарплаты, кредита и единственного жилья?

• г. Оренбург

Такой вопрос.

Может ли человек подать на внесудебное банкротство через мфц, имея официальную зарплату, единственное жилье и кредит (по которому и хочет банкротство произвести), просрочек по кредиту сейчас нет, пока выплачивает ежемесячный платеж, но с трудом. То есть дело даже не у приставов и банк в суд не подавал

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Нет, не может.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Нет, в таком случае не сможет, долг должен быть отсуженным

Вита, если всё к этому идёт, то лучше готовиться и всё делать заранее, чтобы быть готовыми и морально и материально

Здравствуйте!

Нет, Вы не соответствуете требованиям для внесудебного банкротства.

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Гражданство РФ;

Общий долг от 25 к до 1 млн рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

Только наличие долга до 1 млн рублей не дает право на прохождение банкротства во внесудебном порядке.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Не тот случай