Кто должен ремонтировать протечку в трубе - ЖК или житель?

• г. Чебоксары

В моей квартире УК обнаружили протечку воды в трубе в месте соединения труб. Трубы были соеденины сваркой. Трубу будет ремонтировать УК, но они требуют чтоб я снесла часть стены, т.к через технический люк который есть в стене не дотянуться до места протечки. Стена была построена строителями и люк тоже сделан ими. Я со своей стороны ни чего не меняла, только положила плитку на стену. Имеет ли право УК требовать чтоб я часть стены сносила и восстанавливала сама за свой счет. Или же они должны это делать сами?

Ответы на вопрос (17):

Ответ отключен модератором

Как видно из вопроса, вы заложили плиткой доступ к общедомовому имуществу, и ремонт произвести невозможно не демонтировав её. при обращении УК в суд, вас обяжут освободить доступ к обще домовому имуществу, также вас обяжут оплатить все судебные расходы! Согласно пункту 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, потребитель обязан предоставлять доступ для проверки устранения недостатков, предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время.

Вы не верно поняли. Я плитной не заложила доступ. Люк который был предусмотрен строителями сохранен. УК требует чтобы я его слелала еще больше в два раза.

НИКАКОГО ЛЮКА НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ! ТЧК!

Согласно пункту 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, потребитель обязан предоставлять доступ для проверки устранения недостатков, предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время.

В соответствии с пп г) п. 2 Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2023) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения... в состав общего имущества включены " ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого помещения"

Короб с коммуникациями о котором идет речь как раз и есть такая конструкция. Ее разбор и восстановление выполняется силами и за счет УК.

Обязанность по обеспечению собственником помещения доступа к внутридомовым инженерным коммуникациям, проходящим через помещение, установлена Правилами № 354 и № 170.

Исходя из смысла данных правил, собственник должен обеспечить доступ к трубопроводу.

Но если Вы каким то образом сможете документально доказать что данная стенка была возведена согласно технического плана то, снос и восстановление возможно будет возложить на УК.

С хрена ли на УК? Категорически не согласен. Это должна быть комиссия, где подписи собственника, инженера УК и ещё одного лица, будь то представитель ТСЖ или ещё кто. Алиев напиши мне в личку.

Можешь быть хоть сто раз не согласен, однако это ни как не влияет на фактические обстоятельства данной ситуации.

Если у собственника будет имется документальное подтверждение того что данная стена была возведена согласно технической докумениации и при отсутствии документального подтверждения того, что собственник производил переустройство в своей квартире в виде возведённой стены то собственник данной квартиры не может и не должен что-то там ломать, поскольку стены в МКД являются общим имуществом собственников дома.

Если УК не может или не хочет ремонтировать трубу через люк кторый скорее всего специально для ремонтных целей и был предусмотрен, то как проводить ремонтные работы это дело УК.

Ну пригласите соседей, общее имущество говорите? Они и сломают.

Зачем приглашать соседей ломать стену им ежемесячно ни кто не платит, для этого собственниками была выбрана УК

Ответ отключен модератором