Такой вопрос. Не явился в день закрытия больничного, могут ли мне его закрыть на следующий день, но вчерашним числом?

• г. Белгород

Такой вопрос. Не явился в день закрытия больничного, могут ли мне его закрыть на следующий день, но вчерашним числом?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Нет, не могут.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Спасибо!

Нет, не могут.

Если пациент не явится в назначенный день, врач должен отметить это в больничном листке. Тогда Фонд соцстрахования может снизить размер компенсации.

В данном случае усматривается нарушение больничнооо режима в связи с чем, рекомендую в срочном порядке обратиться к лечащему врачу для решения вопроса по закрытию больничного листа.

Закрытие больничного днем позже срока является правом работодателя и не требует согласия сотрудника. Однако, для избежания конфликтов, рекомендуется обеспечить прозрачность и объективность в принятии такого решения.