Правовые аспекты проживания сожителя на доле квартиры - необходимость согласия собственников

• г. Санкт-Петербург

Какой документ регламентирует необходимость согласия собственников долей квартиры на проживание сожителя одной из собственников на ее доле?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Жилищный кодекс рф.

Жк рф

Собственники владеют и пользуются квартирой сообща. А значит когда собственник доли хочет прописать человека, ему нужно получить согласие остальных собственников. Согласие требуется в письменной форме. П. 1 ст. 247 ГК РФ: «Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.».