Проблемы с недвижимостью в наследство - возможность снять дом с учета и исключение из очереди на квартиру

• г. Иркутск

Стою в очереди на получение квартиры, как сирота. В наследство досталась доля в участке и доля в доме, который сгорел. В наследство пока не вступил. Сейчас начинаются проблемы из за участка (приходят жалобы на неэксплуатируемое строение в администрацию). Суть вопроса:

1. Можно ли через БТИ снять дом с учета и не вступать в наследство на сам дом, а вступить только на участок?

2. Является ли наличие доли участка в собственности основанием для исключения из очереди? (Я знаю, такой вопрос уже задавали, но везде ответы разные: пишут, что есл участок под ИЖС, то могут и исключить)

3. Если при продаже участка мне придется делать регистрацию (прописку) в другом месте, не привлечет ли это внимание опеки и не создаст ли проблем с очередью? Спасибо

Ответы на вопрос (3):

Нет так нельзя. Либо вступаете в наследство либо нет.

Сначала надо оформить наследство и собственность на дом и землю, а потом дом можно снять с реестра, если он аварийный или снесен.

Вам лучше не вступать в наследство, иначе с очереди на квартиру снимут

В статье 1152 ГК РФ сказано:

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Если дом физически не существует, то вступать в наследство вы сможете только на участок

Само по себе наличие доли в участке не является основанием для исключения вас с очереди.

.

Прописка в другом месте в пределах одного города ни каких проблем вам не создаст Проблемы могут быть только при смене прописки на другой город