Влияет ли доход от вклада в банке на получение универсального пособия - способы определения

• г. Ярославль

Вопрос такой: Оформила вклад в банке в октябре 2023 г на 6 месяцев. (57000 тыс в плюсе за этот период) В январе 2024 буду подавать на универсальное пособие. Возьмут ли в зачёт %по вкладу? Как понять?

Ответы на вопрос (1):

Все просто.

1. Согласно п. 48 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330

Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячного пособия рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением ежемесячного пособия

2. Соответственно, если подадите заявление в январе 2024, то расчетный период у вас будет с января 2023 по январь 2024 года.

Вывод: проценты по вкладу войдут в расчет.

Удачи.