Обязаны ли мы предоставить налоговой инспекции документ купли-продажи после продажи квартиры?

• г. Санкт-Петербург

После продажи квартиры в течении 5 лет налоговая инспекция присылает нам уведомления об уплате налога. Должны ли мы были предоставить им документ купли-продажи, чтоб они нам больше не присылали уведомлений. Или это должен был сделать новый владелец квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Варвара! Продавец должен был платить налог на имущество по квартире до момента регистрации права собственности на квартиру за покупателем (п.14 ИНСТРУКЦИИ МНС РФ от 02.11.1999 № 54 в ред. от 27.02.2003 "ПО ПРИМЕНЕНИЮ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О НАЛОГАХ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ", зарегистрированная в Минюсте РФ 20.01.2000 № 2057). Если договор купли-продажи удостоверялся нотариально, то сообщить о договоре в налоговую инспекцию обязан был нотариус. Если же договор был осуществлён в простой письменной форме, а налоговая инспекция присылает Вам извещения об уплате налога на имущество, то значит покупатель не обращался в налоговую инспекцию, поэтому Вы должны лично или почтой сообщить о продаже в налоговую инспекцию, предоставив копию договора купли-продажи. Если Вы ничего не сообщите и к Вам предъявят иск о взыскании налога, то придётся предоставлять договор в суд.В случае, когда граждане своевременно не были привлечены к уплате налогов, исчисление им налогов может быть произведено не более чем за три предшествующих года. За такой же период допускается пересмотр неправильно произведенного обложения. При наличии спора с налоговой инспекцией Вы имеете право обжаловать уведомления в судебном порядке.