Как помочь подруге получить свет в её незарегистрированный дом?

• г. Владивосток

Моя подруга более 20 лет проживает в доме без всяких документов, там проживали её мама и отчим, сейчас они уже умерли. Раньше дом принадлежал совхозу, а сейчас-совхозы расформировали и нету документов. Она возделывает участок и этим живёт.Мы не можем провести ей свет, уже с 2008 года она живёт без света. Помогите решить вопрос о проведении света

Ответы на вопрос (2):

Для того чтобы провести свет надо узаконить дом. Дом находится в селе или отдельно стоящий?

Здравствуйте. Обратитесь в суд с иском о приобретательной давности. Куда подавать иск о приобретательной давности?

По месту его нахождения

Иск о признании права собственности на объект недвижимости в порядке приобретательной давности нужно предъявлять по месту его нахождения по правилам исключительной подсудности (ч. 1 ст. 30 ГПК РФ).

С, уважением