Спор о правах на жильё после развода - рассматриваем ситуацию с квартирой, где прописаны бывшие супруги

• г. Пикалево

С бывшим мужем в разводе 4 года. Ещё в браке была куплена квартира, на безвозмездные субсидии (на него не выдавалась). Я с сыном прописаны и живём в этой квартире. Он прописан и живёт в жилье моей мамы. Встал вопрос о выписке и выселении его. Может ли он претендовать на долю в квартире, сможет ли он прописаться в квартире, имеет ли он право жить в этой квартире и можно ли его выписать и выселить от мамы (родственники у него есть, никто не хочет связываться) После развода был официально женат, родился ребёнок, но на него не записан.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Все что куплено в браке делиться в равных долях, если нет брачного договора, но у вас не понятно какая субсидия была на покупку, поэтому ответ пока такой.

1. Подавайте в суд иск о выселении и снятии с регистрационного учета.

2. Если ему что-то не нравиться пусть сам подает иск в суд о разделе совместного имущества. Тут уже будет зависеть как вы будете защищать свои интересы в суде.

Если жилье приобретено за счет полученных Вами с сыном жилищных субсидий, без учета бывшего супруга, то он не имеет прав на эту квартиру.

Ваша мама может обратиться в суд с иском о выселении бывшего зятя.

Однако, Вы не сообщаете основания его вселения и регистрации в квартире мамы. И что это за квартира - собственность, соцнайм?

Поэтому ответить Вам полно и правильно не возможно.

Вселение было, потому что мы с ним там жили после свадьбы. После развода разрешили пожить, пока " на ноги встанет ", с уплатой коммунальных платежей. В итоге живёт уже чуть больше 4-х лет, долг по коммунальным платежам (иногда он платил, часть долга он оплатил, часть осталась) и претензии, что он за маму платить не должен (она прописана там), а выселение, потому что всё это надоело и лучше её продать или сдавать (комната в общежитии приватизирована на маму)

Если Ваш бывший муж зарегистрирован в комнате когда эта комната уже была приватизирована мамой, то проблем с его выселением и снятием с регистрационного учета в суде не должно быть.

Но, если он зарегистрирован до приватизации, отказался от участия в приватизации, то тогда он сохраняет право пользования жилым помещением и выселить его не получится.

Указывайте исходные данные полно. Иначе Вы не получите правильный ответ на свой вопрос

Извините, бывший муж был зарегистрирован много позже после того, как мама приватизировала комнату. Спасибо огромное за ваши ответы! Всего вам самого лучшего!