Вопрос о льготной пенсии для машинистов передвижных электростанций - идет ли профессия в копилку для досрочного выхода на пенсию?

• г. Уфа

С 1995 по 2000 работал Машинист передвижной электростанции, идет ли профессия в копилку для льготной пенсии? (Досрочный выход на пенсию)

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе претендовать на досрочное назначение страховой пенсии, если имеете необходимый льготный стаж работы, по профессии, указанной в списке №1 или №2, учтенный и подтвержденный работодателем

Закажите выписку из лицевого счета в СФ для начала

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 18.03.2023)

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет.***

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.***

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10

(ред. от 02.10.1991)"Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и сообщите, какие у вас есть основания в разделе о вашей досрочной пенсии или их нет.

И есть ли у вас справка о льготном стаже?