Неполное выполнение договора по подготовке документации для приватизации земельного участка и возможность вернуть всю уплаченную сумму через суд

• г. Тобольск

Заключил договор с исполнителем в отношении подготовки документации для приватизации земельного участка под гаражом:

- топографическая съемка земельного участка;

- подготовка исходной документации для согласования схемы расположения земельного участка на кадастровом плане;

- изготовление межевого плана земельного участка.

Мною внесена предоплата в размере 5060 руб (100%). Срок исполнения договора - 120 рабочих дней, истек 1 ноября 2012 г.

Топографическая съемка земельного участка и подготовка исходной документации для согласования схемы расположения земельного участка на кадастровом плане исполнителем выполнены. Изготовление межевого плана по независящим от исполнителя причинам не выполнена (невозможность выполнения этой работы исполнитель мог бы выяснить и до заключения договора).

В связи с неполным выполнением условий договора по истечении срока я в письменной форме потребовал вернуть всю уплаченную сумму, так как без всего комплекта документации я не смогу приватизировать земельный участок. Исполнитель согласен вернуть только часть (2300 руб) - за вычетом выполненной работы, ссылаясь при этом на статью 781 ГК РФ.

Могу ли я через суд на основании статей 4, 27, 28 закона РФ о защите прав потребителей и ст. 309 и 311 ГК РФ вернуть всю уплаченную сумму, а также 3% пени за каждый день просрочки от всей суммы договора?

Ответы на вопрос (2):

Юрий!

От вида и условий договора зависит.

Ответственность сторон по договору: в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств стороны несут ответственность в соответствии с договором и законодательством РФ.

Со своей стороны я как заказчик все обязательства выполнил, т. е все необходимые документы предоставил и претензий от исполнителя ни каких не было.

Исполнитель обязался на основании этих документов выполнить все работы.