Оформление ИП и возможность работы в государственном учреждении - влияние на размер пенсии при отсутствии стажа

• г. Заинск

Решила найти новое образование в совершенно новой специализации, сейчас мне 43 года, заканчиваю институт-получаю специальность-специальный психолог (работа с людьми с нарушением психики, суицидальн. , наркоманией и т.д.). Думаю заняться частной практикой т.к. в городе нет свободных мест в моей специализации. Вопрос в том, могу ли я оформить ИП и устроиться одновременно в гос. учреждение, меня волнует вопрос о моём размере пенсии, т.к. я работала непрерывно 12 лет в одной организации (ещё до этого 1,5 года до декретного в другой организации). и после этого у меня нет стажа никакого - перерыв. В пед. и мед. также стажа нет. Имеет ли смысл мне сейчас идти на работу в пед. организацию или в мед.?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы не являетесь госслужащей, или муниципальным служащим, то можете оформить ИП. Не забывайте об обязанности платить все установленные законом сборы и налоги. Даже если деятельность не ведется.

Что касается стажа, то для досрочной пенсии в 50 лет необходимо 25-30 лет. Вы, всё равно, его не успеете выработать.

Всего доброго.