Опозорена в соцсетях - как защитить свою репутацию и права

• г. Владимир

В социальных сетях разместили пост о том, что я должна денег и не отдаю со всеми переписками. Назвали меня мошенница. Деньги я отдала. Выставили мои фото и переписку. Опозорили на весь город. И не хотят удалять пост. Администратор группы поставил меня в черный список. Что мне делать. Могу ли я обратиться в суд и другие органы

Ответы на вопрос (4):

Да, Вы можете обратиться в суд

Добрый день. Первоначально рекомендую обратится в прокуратуру по фактам распространения личных данных без согласия владельца.

Без согласия самого гражданина опубликовывать ваше фото и писать - обнародовать - вашу проблему никто не имеет права.

Срочно оформляйте исковое заявление и просите суд о компенсации морального вреда.

Правовое обоснование:

- ст. 152 ГК РФ о защите чести, достоинства и деловой репутации;

- ст. 152.1 ГК РФ об охране изображения гражданина;

- ст. ст. 151, 1101 ГК РФ о компенсации морального вреда;

- Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 г. N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц".

Вы вправе требовать удаления своего изображения из сети интернет и просить суд о компенсации морального вреда.

Можете, вот порядок

www.9111.ru