Процедура взимания платы за коммунальные услуги - обязанность УК и правовая основа

• г. Челябинск

Обязана ли (и на основании какого НПА) УК предоставлять возможность внесения платы за коммунальные услуги через все банки? Если нет, то на основании какого НПА УК вправе взимать плату за КУ только через 1 конкретный банк?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете оплачивать квитанцию в любом банке. Надо только иметь ввиду, что в других банках будет комиссия

УК говорит, что принимает платежи только через Сбербанк, т.к оплата из других банков не проходит и внесение данных в реестр плательщиков возможно только после предъявления квитанции в бухгалтерию УК.

Что нарушает в данном случае УК? Каким НПА и какая предусмотрена ответственность для УК? Куда жаловаться и на что ссылаться?

Здравствуйте. Нет такого НПА, гражданин вправе оплачивать жку через любой банк

С уважением

УК говорит, что принимает платежи только через Сбербанк, т.к оплата из других банков не проходит и внесение данных в реестр плательщиков возможно только после предъявления квитанции в бухгалтерию УК.

Что нарушает в данном случае УК? Каким НПА и какая предусмотрена ответственность для УК? Куда жаловаться и на что ссылаться?