Как защитить себя от долгов бывшего мужа - правила и советы

• г. Москва

Мой бывший муж, находясь со мной в браке открывал ООО, он там учредитель сейчас единственный! На данный момент гендиректор хочет взять кредит и повесить фирму на левого человека и плюс на моего бывшего мужа. Поэтому бывший муж просит меня (как бывшую супругу) подписать соглашение о продажи его доли в этом ООО, что б выйти оттуда, говорит, если не подпишу, то все долги и этот кредит мне тоже придётся выплачивать с ним! Так ли это? Я на открытие фирмы не давала согласия, а сейчас должна подписать что-то?Будет ли его долг так же соим как бывшей жены?

Ответы на вопрос (4):

Я из Московской области, ошибка в геолокации.

Все правильно, но если сомневаетесь, проверьте действительную стоимость доли, не продается ли она по заниженной стоимости.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 13.06.2023) Об обществах с ограниченной ответственностью

Статья 14. Уставный капитал общества. Доли в уставном капитале общества

2. Размер доли участника общества в уставном капитале общества определяется в процентах или в виде дроби. Размер доли участника общества должен соответствовать соотношению номинальной стоимости его доли и уставного капитала общества.

Действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли.