Как правильно подать на внесудебное банкротство при наличии нескольких исполнительных производств?

• г. Челябинск

Хочу подать на внесудебное банкротство, у меня на самом деле долг по двум кредитам у судебных приставов, но на сайте у судебных приставов три записи, т.к один исполнительный лист возвращали и потом опять присылали. Теперь все закрыты по ст 46. Вопрос такой: в заявлении нужно указать два исполнительных производства?

Ответы на вопрос (4):

Татьяна, для начала надо ЧЕТКО ПОНИМАТЬ, что вы подходите к процедуре внесудебного банкротства!

В соответствии с изменения в Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», физические лица с долгом с ноября 2023 года от 25 000 до 1 млн. рублей вправе пройти процедуру банкротства во внесудебном порядке. Форма заявления, порядок его заполнения, список приложения к нему утверждены Министерства экономического развития РФ от 04.06.2020 № 497.

Услуга предоставляется бесплатно.

Однако есть существенные условия:

Для этого у гражданина должны быть непогашенные обязательства на сумму 25 - 1 млн. рублей, закрыто исполнительное производство из-за отсутствия имущества и не возбуждено иное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

Подтвержденное ФССП документально.

Таким образом, для понимания основные требования для банкротства через МФЦ необходимо:

А) Долг от 25 000 до 1 млн. рублей вправе (с 2023 года)

Б)Для этого у гражданина должны быть:

- просуженные непогашенные обязательства (25 000–1 млн. рублей),

-закрыто исполнительное производство (ИП), из-за отсутствия имущества (по п.4. ч.1 ст. 46 ФЗ №229);

- не возбуждено иное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

В) Перед подачей заявления обратиться в службу судебных приставов за получением соответствующего постановления о закрытии ИП по нужному пункту и отсутствия иных ИП.

Только при этих критериях вы имеете возможность на банкротство.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

У меня у приставов все долги закрыты за неимением имущества и доход меньше прожиточного минимума, но есть действующая кредитная карта без просрочек. Сумма долга около 400000 всего. Можно подать через мфц?

Татьяна, по какому пункту статьи 46 окончено исполнительное производство, проверьте в постановлении приставов? Если пункт подходит, но есть еще производства у приставов, то не получится

Ст.46 этого мало, разные пункты. Нужен п.1