Вопрос о возмещении вступительного взноса при выходе из некоммерческого партнерства - законные действия или нарушение правил?

• г. Москва

Являюсь членом некоммерческого партнерства (домашние сети) хотелось бы при добровольном выходе из членства вернуть свой вступительный взнос. Но, руководство НП заявляет, что возврат вступительных и иных взносов не предусмотрен руководящими документами партнерства (положение о вносах, устав и т.п) и отказавается взнос! Законны ли действия НП?

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (2):

Сергей!

Ваши права в общем виде изложены в приведенной ниже статье закона.

А конкретно - надо еще смотреть документы Вашего партнерства.

С уважением,

12 января 1996 года N 7-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Принят

Государственной Думой

8 декабря 1995 года

(в ред. Федеральных законов от 26.11.1998 N 174-ФЗ,

от 08.07.1999 N 140-ФЗ, от 21.03.2002 N 31-ФЗ,

от 28.12.2002 N 185-ФЗ, от 23.12.2003 N 179-ФЗ)

Статья 8. Некоммерческие партнерства

1. Некоммерческим партнерством признается основанная на членстве некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами для содействия ее членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение целей, предусмотренных пунктом 2 статьи 2 настоящего Федерального закона.

Имущество, переданное некоммерческому партнерству его членами, является собственностью партнерства. Члены некоммерческого партнерства не отвечают по его обязательствам, а некоммерческое партнерство не отвечает по обязательствам своих членов.

2. Некоммерческое партнерство вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых оно создано.

3. Члены некоммерческого партнерства вправе:

участвовать в управлении делами некоммерческого партнерства;

получать информацию о деятельности некоммерческого партнерства в установленном учредительными документами порядке;

по своему усмотрению выходить из некоммерческого партнерства;

если иное не установлено федеральным законом или учредительными документами некоммерческого партнерства, получать при выходе из некоммерческого партнерства часть его имущества или стоимость этого имущества в пределах стоимости имущества, переданного членами некоммерческого партнерства в его собственность, за исключением членских взносов, в порядке, предусмотренном учредительными документами некоммерческого партнерства;

получать в случае ликвидации некоммерческого партнерства часть его имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, либо стоимость этого имущества в пределах стоимости имущества, переданного членами некоммерческого партнерства в его собственность, если иное не предусмотрено федеральным законом или учредительными документами некоммерческого партнерства.

4. Член некоммерческого партнерства может быть исключен из него по решению остающихся членов в случаях и в порядке, которые предусмотрены учредительными документами некоммерческого партнерства.

Член некоммерческого партнерства, исключенный из него, имеет право на получение части имущества некоммерческого партнерства или стоимости этого имущества в соответствии с абзацем пятым пункта 3 настоящей статьи.

5. Члены некоммерческого партнерства могут иметь и другие права, предусмотренные его учредительными документами и не противоречащие законодательству.

В соответствии с п. 3 ст. 8 ФЗ «О некоммерческих организациях» член партнёрства имеет право выйти из партнёрства.

Если иное не установлено федеральным законом или учредительными документами некоммерческого партнерства, получать при выходе из некоммерческого партнерства часть его имущества или стоимость этого имущества в пределах стоимости имущества, переданного членами некоммерческого партнерства в его собственность, за исключением членских взносов, в порядке, предусмотренном учредительными документами некоммерческого партнерства;

По всей видимости у вас в уставе прописано, что при выходе, взносы не возвращаются. Тогда руководство право. В этой ситуации я бы посоветовал Вам поставить вопрос о внесение изменений в устав. После того, как пункт устава о не возврате вступительного взноса будет заменён на возврат вступительного взноса, можно будет смело выходить, и требовать возврата вступительного взноса.