Мастер производственных дел унижает, орет и угрожает мне. Могут ли его за это уволить?

• г. Тамбов

Ответы на вопрос (3):

В инспекцию труда

Могут уволить, безусловно.

Добрый день. Описанное Вами поведение мастера может рассматриваться как дискриминация, моббинг (психологическое насилие) и нарушение трудовых прав работников. В данном случае, статьи, которые могут быть использованы при написании жалобы, зависят от дополнительной информации, такой как организация, в которой работает мастер, и уровень его должности.

Как минимум, нарушение трудовых прав работников может квалифицироваться как административное правонарушение в соответствии со статьей 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за которое может быть назначено штраф в размере до 50 000 рублей.

Если в данном случае мастер проявляет признаки дискриминации по признаку пола, возраста, расы и т.д., то его действия могут квалифицироваться как уголовное преступление в соответствии со статьей 136.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Дискриминация» с уголовной ответственностью в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Также, если поведение мастера является моббингом, то работники могут обратиться в суд с заявлением о защите своих прав и интересов. В соответствии со статьей 151 Трудового кодекса Российской Федерации, если работодатель или иные лица, действуя от его имени, осуществляют в отношении работника моббинг, работник вправе потребовать принятия мер по прекращению моббинга, восстановления нарушенных прав, возмещения причиненного ущерба.

В целом, рекомендуется обратиться к адвокату или юристу по трудовому праву для получения конкретных рекомендаций и дальнейшей правовой помощи.