Как решить ситуацию с разбитой дверью в тамбуре многоэтажного дома?

• г. Новосибирск

У нас установлена дверь в тамбуре на 2 квартиры в многоэтажном доме, по поводу установки все согласовано с соседями по квартире они не против, но на новый год соседка со 2-го этажа нам ее сломала она стучалась в нее ногами так как двери ей ни кто не открывал, нас небыло дома, а удругих соседий играла музыка они не слышали (время примерно 22 часа 55 минут), но двери устанавливали мы, а не те соседи которые ей помешали с музыкой как нам быть как заставить ее чтобы купила новую дверь или возместила ущерб по порте имущества. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Анна,

По факту причинения вреда имуществу сособственников дома следует обратиться в органы полиции с заявлением о причинении вреда. Органы обязаны установить обстоятельства при которых был причинен вред, а также лицо причастное к данному правонарушению.

Действия соседки скорее всего будут квалифицированы по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство.

За Вами сохраняется право на обращение в суд с иском о взыскании с причинителя вреда стоимости ущерба - стоимости и установки новой двери.

С уважением адвокат Волобуев В.

Здравствуйте Анна. Вам дан очень правильный и полный ответ. Если требуется помощь в составлении документов по взысканию причиненного вреда - звоните 8 905 934 0770.