Как отказаться от долей в приватизированной квартире - процесс и дальнейший судьба составленного договора дарения

• г. Ярославль

Взрослые дети хотят отказться от своих долей в приватизированной квартире, как это сделать и куда передается составленный договор дарения долей?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анатолий,

Если отказ от долей производится в пользу одного из сособственников квартиры, то между заинтересованными сторонами заключается либо договор дарения доли в праве собственности на квартиру, либо договор купли-продажи доли.

Такие сделки регистрируются в Федеральной регистрационной службе кадастра и картографии.

Если отказ от долей производится в форме расприватизации, то следует руководствоваться следующим: Правовые отношения, возникающие по поводу приватизации и ''расприватизации'' жилых помещений регулируются Законом Российской Федерации № 1541-1 ''04'' июля 1991 года ''О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации'', Гражданским кодексом Российской Федерации.

Отдельные вопросы разъяснены в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 8 от 24.08.1993 ''О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации ''О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации''.

Согласно статье 7 Закона Российской Федерации № 1541-1 ''04'' июля 1991 года ''О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации'', передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

Согласно статье 9.1. Закона Российской Федерации № 1541-1 ''04'' июля 1991 года ''О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации'', граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.

В случае расторжения договора приватизации жилого помещения, повторная приватизация законодательством не предусмотрена, право на приватизацию жилого помещения будет считаться использованным, а так как оно предоставляется только один раз, то и повторной приватизации быть не может.

С уважением адвокат Волобуев В.