Кто виноват - порыв ветра или водитель? История с вмятиной на стоящем автомобиле

• г. Москва

Выезжал из гаража на служебной грузовой машине, порывом ветра ворота ударили по ней, отыграли и нанесли вмятину стоящему легковому автомобилю находившемуся на стоянке в зоне открытия ворот, это форс-мажор или моя вина?

Ответы на вопрос (6):

Если не закрепили ворота, то ваша вина. Ветер был и должны были понимать, что ворота могут закрыться.

Да, согласен. Я обязан был надеть на петли, закрепить воротины но, на пути траектории движения ворот находился автомобиль (частое явление) и были как обычно предприняты мною (нами водителями) меры предосторожности Выставил пустые, пластиковые, 20 ти литровые канистры в точке соприкосновения. На служебном грузовике выезжал с гаража, порывом ветра в меня ударяется правая воротина, отскакивает и бьёт стоящую, я считаю, в не положенном месте легковушку, а меры предотвращения инцидента были предприняты!

Гл.39 ТК РФ нормальный хозяйственный риск.

Что касается вреда легковому авто, то отвечает за работника работодатель.

Похоже, что это Ваша вина, т.к. согласно п.10.1 ПДД Вы должны управлять машиной с учетом всей дорожной обстановки, в том числе и предвидеть возможность движения створки ворот от ветра

Да, согласен. Я обязан был надеть на петли, закрепить воротины но, на пути траектории движения ворот находился автомобиль (частое явление) и были как обычно предприняты мною (нами водителями) меры предосторожности Выставил пустые, пластиковые, 20 ти литровые канистры в точке соприкосновения. На служебном грузовике выезжал с гаража, порывом ветра в меня ударяется правая воротина, отскакивает и бьёт стоящую, я считаю, в не положенном месте легковушку, а меры предотвращения инцидента были предприняты!

Геннадий, понятие достаточности принятых мер очень субъективное и оценочное. Надо смотреть схему, все обстоятельства события и вообще это дело