Категория годности при остеохондрозе и других заболеваниях позвоночника - что нужно знать?

• г. Луганск

Пожалуйста с остеохондрозом шейно-грудного позвоночника с грыжей диска C5-C6, протрузией дисков С 2-С 5, С 6 С 7 и стенозом позвоночного канала на уровне С 3-С 7, спондилез, спондилоартроз. Какая категория годности может быть?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Наталья.

Годность к военной службе при болезнях позвоночника определяется по статье 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565. Этот документ вы можете найти в интернете. Данная статья, как и остальные, предполагают при одном и том же заболевании на одной и той же стадии разную категорию годности для призывников, для солдат-срочников и для контрактников.

Но вы не указали, к какой категории относится гражданин. Если речь идет о военнослужащем по контракту, то вероятнее всего будет категория годности Б - годен с незначительными ограничениями.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области годности к военной службе и призывного права.

Муж мобилизованный

Я ответил вам в личном сообщении.