Дипломная работа студента - есть ли у него право собственности на нее?

• г. Санкт-Петербург

Является ли дипломная работа собственностью студента?

Здравствуйте Господа Юристы!

Мой сын год назад получил степень бакалавра (защитил диплом на отлично), и продолжает обучение в этом же ВУЗЕ (магистратура).

Кафедра-Дизайн обуви и...

На защите диплома им были представлены четыре варианта женской обуви.

Модели отличались оригинальностью и неповторимостью форм.

Все дизайнерские решения он придумал сам - никакого плагиата.

Я,подумал на счет оформления на сына патента как промышленный образец.

Возникнут ли юридические сложности с руководством ВУЗА?

С уважением Сергей.

Ответы на вопрос (4):

Курсовая или дипломная работа однозначно является объектом авторского права. При условии, что такая работа (курсовая или дипломная) представляет собой продукт личного творчества студента, а не является плагиатом. Следовательно, Ваш сын может считаться автором всех объектов интеллектуальной собственности, являющихся составными частями его дипломной работы, со всеми правами, предусмотренными действующим гражданским законодательством (как имущественными, так и личными неимущественными). Сложностей с вузом возникнуть не должно. Если только он сам не передаст вузу имущественные права (их часть) по соответствующему лицензионному соглашению.

Здравствуйте.

Является собственностью студента

Ваш сын имеет АВТОРСКОЕ право на дизайн (эскизы, приведенные в дипломной работе).

Кроме того, он ОБЯЗАН зарегистрировать эти объекты (обувку) на себя как промышленные образцы. Необходимо так же защитить обувку как полезную модель (трудно, но можно сделать патент, который трудно будет "отбить" конкурентам).

Есть еще много "защитных" нюансов, но о них трудно говорить, "не владея темой"

Совсем забыл: дата защиты диплома будет считаться ДОКУМЕНТАЛЬНО подтвержденным началом действия авторских прав Вашего сына