Внезапное изменение рабочего графика - что делать и какие права у работника?

• г. Краснодар

Что делать, если работодатель предлагает пятидневную работу, вместо сутки трое (прописанную в трудовом договоре). Меня никто, не предупреждал и не уведомлял. Какие мои действия. И могу ли я претендовать на компенсацию?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Пусть доплачивает! Если вас это не устраивает пишите жалобу трудовую инспекцию!

Добрый день!

Об изменении существенных условий договора вас должны уведомить за 2 месяца в письменной форме. В вашем случае вы можете подать жалобу в с трудовую инспекцию.

Виталий, если не предупреждал и не уведомлял, то обращайтесь с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 16.11.2023) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"