Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

28.01.2002, 19:40

Я-госслужащая, имею ребенка трех лет. Хочу работать неполный рабочий день с 10 утра

до 16-00 без перерыва на обед (при этом общий трудовой распорядок в конторе - с 9 утра до 18-00,обед. Перерыв с 12 до 12.45).

Имею ли я право работать именно на таких, удобных мне условиях, или надо это согласовывать с моей администрацией.

Ответы юристов

28.01.2002, 20:25

В соответствии со ст. 49 КЗоТ (действует по 31 января 2002 года) и аналогичной нормы в ТК РФ Вы как мать ребенка до 14 лет вправе просить, и администрация НЕ вправе отказать в предоставлении неполного рабочего дня, однако изменение режима труда и отдыха (исключение обеда) - возможны только по согласованию с администрацией (вероятно последний не пойдет на такое изменение режима труда установленного в организации)

Вопрос

05.02.2018, 11:40

Неполный рабочий день.

Неполный рабочий день.

Ответы юристов

05.02.2018, 12:40

В чем вопрос?

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 93 ТК РФ

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

(часть первая в ред. Федерального закона от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

(часть вторая введена Федеральным законом от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Вопрос

14.10.2019, 12:01

Неполный рабочий день.

Согласно статьи 93 ТК РФ любой родитель по заявлению может попросить у работодателя работать неполный рабочий день или неделю?

Могу я это сделать если моему ребенку 8 лет?

Ответы юристов

14.10.2019, 12:18

Да можете просить так-как ребенку нет 14 лет.

14.10.2019, 12:21

Да, можете. Неполный рабочий день предоставляется одному из родителей по его просьбе, до наступления ребенку возраста 14 лет.

Вопрос

08.05.2013, 11:30

Неполная рабочая неделя или неполный рабочий день

Имею двух детей до 14 лет. Работаю в проектном институте. Работодатель отказывается устанавливать неполный рабочий, предлагает только неполную рабочую неделю. Утверждает,, что это связано со спецификой работы. Правомерен ли его отказ? Какими документами определяется вид (неделя или день) неполного рабочего времени?

Ответы юристов

08.05.2013, 11:25

Неправомерен. Согласно ст.93 ТК РФ работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

08.05.2013, 11:26

В соответствии со ст. 91 Трудового кодекса РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Согласно ст. 93 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем может устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполное рабочее время - неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.

Отдельным работникам работодатель обязан установить неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по их просьбе. К таким работникам относится и один из родителей (опекун, попечитель), имеющий ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет) (ч. 1 ст. 93 ТК РФ).

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ (ч. 2 ст. 93 ТК РФ).

Важно отметить, что при изменении продолжительности рабочего времени работнику и работодателю необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору (ст. ст. 67, 72 ТК РФ). В соглашении необходимо указать новые условия труда.

Вопрос

06.01.2020, 10:57

Неполный рабочий день после декрета не по-моему согласию

Работодатель предложил мне работу на неполный рабочий день, (а не на полный как раньше) после выхода с декретного отпуска по достижению ребенка возраста им 3-х лет, но я не согласна так работать, имею ли я право отказаться с тем, чтобы продолжить работу на полную ставку, имеет ли право работодатель меня обязать так работать? Что ожидать от такого предложения? Увольнения, "выживания", или наоборот это временно, пока не закончатся больничные, и можно рассчитывать на полную ставку? Как на практике?

Ответы юристов

06.01.2020, 11:37

Анна Вадимовна! На практике все работодатели разные... Если захочет избавиться от работника, то при помощи грамотного юриста всегда избавится. Увы.

Вопрос

02.08.2018, 12:42

Неполный рабочий день сколько часов составляет?

Неполный рабочий день сколько часов составляет?

Ответы юристов

02.08.2018, 12:46

Ирина

Трудовой кодекс РФ не разъясняет, какова должна быть продолжительность рабочего времени, чтобы считать его неполным. Он лишь устанавливает его виды — неполный рабочий день, неполная рабочая неделя или сочетание этих видов

Цитата:
(ст. 93 ТК РФ По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части)
. Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.). Поэтому рабочее время является неполным, если его продолжительность меньше нормальной. Например, 39-часовая рабочая неделя вместо 40-часовой или 4-дневная рабочая неделя вместо 5-дневной.

С уважением к ВАМ.

Вопрос

14.05.2013, 14:21

Неполный рабочий день генерального директора.

Очень нужна ваша помощь. Нужно Генерального директора ООО 1 перевести на неполный рабочий день и сделать совместителем в этой компании. Принять на основное место работы в ООО 2 заместителем генерального директора. Не увольняя, переводом из одного юр.лица в другое. Я запуталась конкретно. Можно сделать одним днем? Она скоро уходит в декрет.

Ответы юристов

07.06.2013, 19:34

Без увольнения это сделать невозможно.

13.06.2013, 14:38

Трудовое законодательство РФ не предусматривает прямого перевода работника с основной работы на работу по совместительству у того же работодателя.

Согласно ст. 60.1 Трудового кодекса РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Согласно ст. 282 ТК РФ совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

При этом в трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Таким образом, с совместителем вне зависимости от того, внутреннее это совместительство либо внешнее, заключается отдельный трудовой договор, который обязательно должен содержать указание на то, что работа выполняется по совместительству.

Учитывая вышеизложенное, полагаем, что в рассматриваемом случае организации ООО 1 следует применять общие нормы о прекращении и заключении трудового договора, поскольку трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора (ст. 16 ТК РФ), а также специальные нормы о работе по совместительству (гл. 44 ТК РФ).

Сначала организации ООО 1 следует прекратить трудовые отношения с работником по основной работе в порядке, предусмотренном ст. ст. 77, 78, 80 ТК РФ.

Согласно ст. 84.1 ТК РФ прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ.

Приказ руководителя об увольнении работника составляется по унифицированной форме N Т-8 (утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1, далее - Постановление N 1). Далее организации ООО 1 следует внести запись об увольнении в трудовую книжку со ссылкой на соответствующий пункт ч. 1 ст. 77 ТК РФ, и трудовая книжка выдается работнику.

Принятие работника на работу по совместительству организации ООО 1 следует осуществить в следующем порядке.

Поскольку в силу ст. 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, на следующий день после увольнения на основании ст. ст. 67, 68 ТК РФ между работником и организацией ООО 1 следует подписать новый трудовой договор, обязательно указав в нем, что работа является совместительством (ст. 282 ТК РФ), и издать приказ руководителя организации ООО 1 о приеме работника на работу по унифицированной форме N Т-1 (утв. Постановлением N 1).

Инициатива введения неполного рабочего времени исходит преимущественно от работника, и работодатель может удовлетворить его просьбу, если при этом не нарушается производственный процесс.

Неполный (ненормированный рабочий день может сразу быть предусмотрен новым трудовым договором, а если он уже составлен, т дополнительным соглашением.

В случаях, когда происходят изменения в организации производственного или технологического процесса, инициатива перевода на работу на условиях неполного рабочего времени может исходить от работодателя, о чем он обязан предупредить работника за 2 мес., поскольку имеется в виду изменение существенных условий труда.

Что касается принятия работника в организацию ООО 2 по основному месту работы, необходимо учитывать следующее.

Работник представляет трудовую книжку в организацию ООО 2, заключает с ней трудовой договор по основному месту работы, и руководитель организации Б издает приказ о приеме работника на работу по форме N Т-1, при этом в трудовую книжку вносится запись о приеме на работу (ст. ст. 66, 67, 68 ТК РФ).

На основании ст. 66 ТК РФ по желанию работника организация ООО 2 вносит в его трудовую книжку сведения о его работе по совместительству в организации ООО 1 на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

С уважением, Е. Иванова.

Вопрос

09.07.2019, 05:28

Неполный рабочий день для беременных

По беременности хочу перейти на неполный рабочий день. В кадрах предложили написать заявление в следующей форме: "прошу уменьшить объем работы до 0,5 ставки с такого-то числа до предоставления декретного отпуска (согласно ст. 93 ТК РФ)." Вопрос такой: не означает ли это, что мне сократят моя полную ставку до 0,5 ставки?

Ответы юристов

09.07.2019, 06:19

Неполный рабочий день оплачивается пропорционально отработанному времени.

10.07.2019, 15:00

Нина Владимировна!

Необходимо оформить документы в соответствии с ст.93 ТК РФ:

Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя (ст. 93 ТК РФ).

Вопрос

09.07.2019, 06:46

Я понимаю, вопрос был не в этом. Меня волнует останется ли за мной полная ставка, когда я пойду в декрет и на какую ставку я из него выйду.

Ответы юристов

10.07.2019, 14:50

Нина Владимировна!

Необходимо оформить документы в соответствии с ст.93 ТК РФ:

Цитата:
ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Вопрос

09.07.2019, 06:51

Просто думаю, не хотят ли таким образом кадры перевести меня по собственному желанию на пол ставки на постоянной основе. Неполный рабочий день мне нужен лишь на время беременности, в остальной период я хочу сохранить свою полную ставку, уйти в декрет на полной ставке и выйти из декрета на полную ставку.

Ответы юристов

10.07.2019, 14:56

Нина Владимировна!

Необходимо оформить документы в соответствии с ст.93 ТК РФ. Указать, что неполный рабочий день устанавливается на определенный период; начиная с даты начала отпуска по беременности и родам вам устанавливается полный рабочий день.

Вы можете попросить перевести вас на другую работу с учетом следующих норм закона:

Цитата:
ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением "среднего заработка" по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских