Имею ли я право работать именно на таких, удобных мне условиях, или надо это согласовывать с моей администрацией.

• г. Москва

Я-госслужащая, имею ребенка трех лет. Хочу работать неполный рабочий день с 10 утра до 16-00 без перерыва на обед (при этом общий трудовой распорядок в конторе - с 9 утра до 18-00,обед. Перерыв с 12 до 12.45).

Имею ли я право работать именно на таких, удобных мне условиях, или надо это согласовывать с моей администрацией.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надя!

В соотвествии со ст. 49 КЗоТ (действует по 31 января 2002 года) и аналогичной нормы в ТК РФ Вы как мать ребенка до 14 лет вправе просить, и вадминистрация НЕ вправе отказать в предоставлении неполного рабочего дня, однако изменение режима труда и отдыха (исключение обеда) - возможны только по согласованию с администрацией (вероятно последний не пойдет на такое изменение режима труда установленного в организации)

Спросить
Пожаловаться

Имеют ли право требовать дополнительные технологические перерывы рабочие: токари, шлифовщики, фрезеровщики и т.д., у которых рабочий день 12 часов, и весь день работа стоя? Сейчас выделяется обеденный перерыв 45 мин и два перерыва по 15 мин с 10.00 и с 17.00.То есть после обеденного перерыва приходится работать неприрывно 4 часа.

Вопрос такого характера: работаю на 0.75 ставки. Рабочий день продолжительностью 5 часов 24 минуты. Должен ли быть перерыв на обед? Или же возможно работать без обеденного перерыва?

Мой рабочий день с 9 до 18 ч. Есть перерыв на обед-1 ч.Работа за компьютером. Скажите, я имею право на небольшие перерывы в течение дня? Если да,то скажется ли это на продолжительности рабочего дня (мне придется работать до 19 ч)

Отменили перерывы на обед на работе. И теперь работаем 12 часов без перерыва. Есть тех. Перерыв 5 мин. И все. Тяжело и не правильно. Что делать?

В трудовом договоре указано что график работы с 08 до 17 перерыв на обед 30 мин и два перерыва по 15 мин. Правомерно разбивать обед на части? Перерывы по 15 мин никто не использует.

Работаю оператором в колл центре 9 часовой рабочий день, график плавающий иногда с 7 утра до 16.00,иногда с 13.00 до 22.00 раньше перерыв был каждый час по 10 минут и перерыв на обед 45 минут, сейчас сделали раз в 2 часа 15 минут и 45 минут на обед в итоге 75 минут перерыва за 9 часовой рабочий день, законно ли это?

Сейчас прочитала закон о регламентированных перерывах и в шоке. Получается я работаю 12 часов и работадатель имеет полное право дать мне обед 30 мин. и всё?! И дальше я должна работать без перерыва до 20:00! Да уж у нас всё для "людей". У нас 12 часов рабочий день и был обед 1 час и два перерыва утром и вечером по 15 мин. а сейчас нам говорят что перерывы уберут и получается это по закону!? Просто издевательство над рабочими! А не закон!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заведующая детским садом удлинила воспитателям рабочий день на 30 минут. Сказала что это перерыв на принятие пищи. Но если это перерыв, то я могу принимать пищу в любом месте, а не в детском саду. Но согласно должностной инструкции я не имею права ни на минуту оставлять детей. Скажите, пожалуйста, имеет ли право заведующая удлинять мой рабочий день на 30 минут за счет перерыва и имею ли я право использовать этот перерыв по своему усмотрению?

Наш новоиспеченный руководитель икак не может определиться с нашими перерывами. Поменяв график перерывов в третий раз она установила 1 час перерыва на обед, и два перерыва по 15 минут.

На последний перерыв мы ходим в 16.00, следовательно потом приходится сидеть до 21.00 без перерыва.

Работа целый день за компьютером и сидячая.

Так вот у меня вопрос: имеем ли мы право на дополнительные короткие перерывы, плмимо установленных руководителем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение