Вопрос нарушения закона о частной жизни при публикации истории с изменением имён героев и сохранением подробностей произошедшего - анализ ситуации

• г. Санкт-Петербург

Нарушается ли закон о частной жизни в случае публикации истории, основанной на реальных событиях с изменением имён героев, но сохранением подробностей произошедшего и биографических данных? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Выскажу свое мнение.

На мой взгляд да при следующих обстоятельствах

Итак отвественность за нарушение частной жизни в УК РФ:

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Из статьи видно, что даже собирание информации о частной жизни лица, есть уже преступное деяние. Также Конституция закрепляет право каждого гражданина на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну (ст. 23 и 24).

Под сведениями о частной жизни лица, составляющими его личную или семейную тайну (далее - сведения), понимается любая информация о фактах из жизни лица или его семьи, личных и семейных связях, воззрениях, привычках, традициях, пристрастиях, увлечениях и д

Таким образом, если без согласия владельца информации собирать информацию, то это будет нарушением закона.

Если же опубликовать, с изменением имен. То второй стороне (владельцу информации) дополнительно нужно будет доказать, что это его тайна и информация про него.

Нужно быть осторожным с этим и спрашивать согласие.