Что происходит, когда следствие выдвигает обвинение в отношении оправданного подсудимого?

• г. Москва

Такой вопрос, а если следствие выдвинуло на суд обвиняемого, которого в последствии оправдали, что делает следствие тогда? Дело закрывается либо отправляется на "доследование", "доработку" судьёй?

Ответы на вопрос (4):

Дело прекращается.

А чем это регламентируется?

Уголовно-процессуальным кодексом.

Если в отношении подсудимого вынесен оправдательный приговор, то уголовное дело не направляетя обратно в следственный орган. Уголовное дело могут вернуть прокурору по ст. 237 УПК РФ, но такое решение суд модет вынести до вынесения окончательного решения.

В случае же оправдания подсудимый тмеет право на реабилитацию, то есть ра получение в том числе денежной компенсации.