Скажите, пожалуйста, можно ли снять 7 вид у ребёнка 16 лет? К кому обратиться с этой проблемой?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (6):

Нет конкретных статей, регламентирующих возможность снятия диагноза умственной отсталости у ребёнка. Решение такого вопроса может приниматься исходя из медицинских показаний и рекомендаций специалистов в соответствии с Законом от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

К сожалению, данный вопрос не имеет однозначного ответа. Снятие диагноза умственной отсталости зависит от многих факторов, включая состояние здоровья ребенка, прогресс в его развитии, медицинскую и психологическую экспертизы. Также необходимо учитывать мнение специалистов, работающих с ребенком. Если у ребенка была поставлена данная диагноз, родители могут обратиться за консультацией к медикам и психологам, чтобы получить рекомендации по дальнейшим действиям и возможности снятия диагноза в будущем.

Для решения вопроса о возможности снятия диагноза умственной отсталости у ребенка необходимо провести медицинское обследование и консультацию специалистов - психолога, педагога-психолога, дефектолога и невролога.

Также важным документом может быть история развития ребенка, результаты его учебы и обучения, а также рекомендации учителей и специалистов.

Кроме того, решение о снятии диагноза умственной отсталости принимается не одним доктором, а комиссией, которая исходит из детского возраста и уже имеющихся данных о заболевании.

Нельзя сказать точно, через сколько лет может быть возможно снять диагноз умственной отсталости, так как каждый случай индивидуален и требует отдельного рассмотрения.

Здравствуйте уважаемая Зинаида Петровна!

В данном конкретном вашем случае отдельно стоит отметить, что согласно Приказу Минздрава России от 30.06.2016 № 436 н «Об утверждении перечня заболеваний, наличие которых дает право на обучение по основным общеобразовательным программам на дому», СДВГ и подобные незначительные нарушения основанием для перевода на надомное образование не являются.

Мне кажется, Вам следует обратиться за рекомендациями по организации учебного процесса к специалистам, которым Вы доверяете. Согласно закону «Об образовании», помощь школам по вопросам организации образовательного процесса, в том числе для детей с ОВЗ, осуществляют Центры психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, которые так или иначе действуют во многих регионах. Возможно, Вам стоит обратиться в такой центр.

Только психолого-медико-педагогическая комиссия уполномочена давать заключения об условиях обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, которые обязательны для исполнения образовательными организациями и органами образования.

Поэтому, если действительно есть основания считать, что ребенок не сможет обучаться без создания специальных условий обучения, то необходимо обратиться в ПМПК. Где она находится можно узнать, обратившись в орган образования по месту жительства.

Психиатр в данной ситуации мог бы только составить заключение о том, какой у ребенка диагноз и как он влияет на способности ребенка обучаться. Такое заключение необходимо представить на ПМПК.

Рад был Вам помочь!

Зинаида Петровна, здравствуйте!

Поскольку ребенку в соответствии со ст.79. Организация получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" ПМПК установлена VII категория, т.е. ребенок с ЗПР

Снять это диагноз можно одним единственным способом. Пройти добровольно ПМПК и получить ее положительное заключение

Для этого на основании п.п.14 и 15 Положения о психолого-медико-педагогической комиссии, утвержденной приказом Министерства образования и науки РФ от 20 сентября 2013 г. N 1082

На комиссию помимо вашего заявления и согласия ребенка Вы должны, в частности предоставить:

а) заключение (заключения) психолого-медико-педагогического консилиума образовательной организации или специалиста (специалистов), осуществляющего психолого-медико-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательной организации (для обучающихся образовательных организаций) (при наличии);

б) заключение (заключения) комиссии о результатах ранее проведенного обследования ребенка (при наличии);

в) подробную выписку из истории развития ребенка с заключениями врачей, наблюдающих ребенка в медицинской организации по месту жительства (регистрации);

г) характеристику обучающегося, выданную образовательной организацией (для обучающихся образовательных организаций);

д) письменные работы по русскому (родному) языку, математике, результаты самостоятельной продуктивной деятельности ребенка.

При необходимости комиссия запрашивает у соответствующих органов и организаций или у родителей (законных представителей) дополнительную информацию о ребенке.

base.garant.ru

В своем заключении комиссия указывает

обоснованные выводы о наличии либо отсутствии у ребенка особенностей в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонений в поведении и наличии либо отсутствии необходимости создания условий для получения ребенком образования, коррекции нарушений развития и социальной адаптации на основе специальных педагогических подходов;

рекомендации по определению формы получения образования, образовательной программы, которую ребенок может освоить, форм и методов психолого-медико-педагогической помощи, созданию специальных условий для получения образования.

При положительном решении ваш ребенок может быть переведен из школы VII вида в обычное учебное заведение

Здравствуйте Зинаида Петровна

Если комиссия по ПМПК с заключением состоялась на региональном уровне, то вправе обжаловпть в центральную

В соответствии с п.23 Приказа Минобрнауки России от 20.09.2013 N 1082 "Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии" Заключение

комиссии носит для родителей (законных представителей) детей рекомендательный характер.

___

В соответствии с п.25 данного Приказа:

в случае несогласия с заключением территориальной комиссии обжаловать его в центральную комиссию

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте, Зинаида Петровна! Если в нарушение приказа Минздрава России от 30.06.2016 № 436 н «Об утверждении перечня заболеваний, наличие которых дает право на обучение по основным общеобразовательным программам на дому» диагноз не соответствует действительности, то Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы в рамках судебно-медицинской экспертизы (ст.79 ГПК РФ) установить отсутствие оснований для присвоения такого диагноза и потребовать внести изменения в медицинские документы и базы данных медицинской организации. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Зинаида Петровна!

У вас не совсем корректно задан вопрос.

1. 7 (Седьмой) вид - это школа, в которой обучается ваш ребенок.

А снятию подлежит диагноз, при котором ребенок посещает школу 7 вида - это задержка психического развития (ЗПР).

2. ЗПР не является приговором, это заболевание, поддающееся полной или частичной коррекции.

3. Если вы считаете, что ваш ребенок в полной мере "догнал" по психологическому развитию своих сверстников, то вам необходимо обратиться к неврологу по месту жительства и получить направление на ПМПК.

4. Комиссия вновь проведет комплексный опрос и тестирование ребенка и если все параметры будут в норме, то диагноз ЗПР, поставленный в детстве, могут снять.

Приказ Минобрнауки России от 20.09.2013 N 1082 "Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии" (Зарегистрировано в Минюсте России 23.10.2013 N 30242)

Всех благ Вам!