После ДТП водитель должен отсоединять аккумулятор?

• г. Тейково

После ДТП водитель должен отсоединять машинный аккумулятор?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Руслан!

Есть две причины. Во-первых, если разбитый автомобиль не обесточен, то возможно возникновение искры, которая способна воспламенить разлитое на месте аварии топливо.

Во-вторых, отключить аккумулятор необходимо чтобы дезактивировать подушки безопасности. Неожиданное срабатывание подушек безопасности во время оказания медицинской помощи или работы по извлечению пострадавших может причинить серьёзные травмы как пострадавшему так и спасателям. Подушки безопасности дезактивируются менее чем через 5 минут после отключения аккумулятора (точное время зависит от модели автомобиля). На современных автомобилях нельзя расслабляться даже обнаружив уже сработавшую подушку безопасности, так как существуют двухступенчатые подушки, способные срабатывать двукратно.