Что нужно знать при замене водительского удостоверения после длительного срока лишения?

• г. Рязань

В ноябре 2010 г. меня лишили водительского удостоверения за отказ от прохождения медицинского освидетельства. В мае 2012 г. срок лишения водительского удостоверения истек. 29 января 2019 г. истек 10-летний срок действия водительского удостоверения. Сейчас возникла необходимость замены водительского удостоверения. Вопрос: при замене сегодня, в январе 2024 г., водительского удостоверения... мне нужно будет сдавать теоретический экзамен в ГИБДД?

Ответы на вопрос (2):

Евгений, здравствуйте. Когда срок лишения водительского удостоверения истек, вы их восстановили? В целом, по действующему законодательству, сдавать теоретический экзамен вам не нужно. Процедура продления водительского удостоверения одинаковая для всех (кроме тех, кого водительские права иностранного государства). Достаточно получить медицинскую справку.

Порядок получения и замены водительских прав регламентирует Постановление Правительства РФ №1097, и он носит названием Постановления "О допуске к управлению транспортными средствами". Именно в нём оговаривается порядок сдачи экзаменов, случаи сдачи экзаменов при получении прав, а также разного рода нюансы и условия при получении.

В частности, пункт 27 данного постановления говорит нам, что права действительны в течение 10 лет с даты их получения или предыдущей замены.

Также в этом законе подчёркивается перечень случаев, когда не требуется сдача экзамена на знание ПДД. Список небольшой, но туда входит и замена прав:

29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:

Добрый день. Большое спасибо вам за помощь и совет.