Исковое заявление об определении порядка общения ребенка с отцом - вопросы адресата и необходимости обращения в другие органы в Москве
398₽ VIP

• г. Москва

Мне нужно написать исковое заявление об определении порядка общения ребенка с отцом. Отец ребенка с ним не общается (сожительница против), но вину сваливает на меня, на маму, чтобы избежать осуждения среди друзей, будто бы я не пускаю. Но при этом в суд за порядком общения не обращается. Поэтому хочу написать заявление сама, но есть вопрос - если сейчас упразднили органы опеки и попечительства, то в чей адрес писать заявление в городе Москва? Только ответчику или еще в этот Мой семейный центр? Надо ли в прокуратуру?

Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте Ася!

Основанием для такого искового заявления является ноорма, указанная в ст.66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка СК РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Иск подается в районный суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика. Госпошлина с Вас не берется, т.к. на основании п.15 ч.1 ст. 333.36 Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям НК РФ вопрос затрагивает законные интересы несовершеннолетнего

В дополнении вопроса

Непонятен ваш дизлайк на мой ответ

Никто органы опеки и попечительства не упразднял, но ни они, ни семейный центр, ни прокуратура не определяют порядок общения родителей с ребенком, только или Вы сами, или суд, если соглашения не достигнете.

Альтернативой иска может стать Соглашение между вами и б.мужем о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, предусмотренное ч.2 ст. 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка СК РФ

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Образцы иска и соглашения прикреплены

Здравствуйте Ася

Вы подайте иск в порядке ст.131-132 ГПК РФ по старой форме, укажите ответчиком бывшего мужа, а 3 м лицом орган опеки и попечительства, так как Дума еще не приняла решения по упразднению органа опеки и попечительства, организация еще действует на основании

Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "Об опеке и попечительстве". Мой семейный центр открыт при необходимости взаимодействия с органом в трудной жизненной ситуации, но для суда привлекается именно орган опеки и попечительства.

___

В прокуратуру писать не нужно. Привлекать не нужно

Если суд сочтет необходимость, то привлечет.

___

Копии иска направляете ответчику и органу опеки. Госпошлину не надо платить.

___

Обосновать иск можно с ниже приведенными мной доводами

При рассмотрении таких дел суд учитывает реальную возможность родителя обеспечить надлежащее воспитание ребенка, характер сложившихся взаимоотношений родителя с ребенком, привязанность ребенка к лицам, у которых он находится, и другие конкретные обстоятельства, влияющие на создание нормальных условий жизни и воспитания ребенка родителем, а также лицами, у которых фактически проживает и воспитывается несовершеннолетний

По составлению акта обследования о проживании ребенка заявите уже в суде

В соответствии с п.3

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"При рассмотрении судом дел, связанных с воспитанием детей, необходимо иметь в виду, что в соответствии с ч. 2 ст. 47 ГПК РФ и ст. 78 СК РФ к участию в деле, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту интересов ребенка, должен быть привлечен орган опеки и попечительства, который обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, а также представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора, подлежащее оценке в совокупности со всеми собранными по делу доказательствами.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Папа, как и мама, беспрепятственно может получать информацию из образовательных, медицинских и иных аналогичных организаций, обслуживающих несовершеннолетнего (п. 1, 4 ст. 66 СК)

Отец независимо от своего места жительства может претендовать на участие в решении вопросов воспитания. Все вопросы, касающиеся воспитания детей, решаются родителями обоюдно исходя из интересов детей и с учетом их мнения (п. 2 ст. 65 СК).

Как определяется порядок общения отца с ребенком? Законодательство дает родителям возможность договориться полюбовно. А если консенсус достигнут не будет, вопрос предстоит решать уже в судебном порядке.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав отцом, проживающим отдельно от ребенка (п. 2 ст. 66 СК).

Соглашение оформляется в простой письменной форме. Подписали – и выполняете.

Если родители не могут прийти к соглашению, вопрос разрешается судом с участием органа опеки и попечительства (данный орган пока не отменен) по требованию одного или обоих родителей (абз. 2 п. 2 ст. 66 СК). Заинтересованный родитель обращается в районный суд по месту проживания ребенка с иском об определении порядка общения.

Добрый вечер, Ася.

1)Смотрите, сейчас вам нужно подготовить исковое заявление в суд, привлекаете мой семейный центр, но обязательно в органы опеки так же отсылаете, я знаю, что в Москве, теперь данный центр отвечает за суды и так далее, но лучше органы опеки тоже направить и привлечь, как третье лицо, что бы не терять время, так как суд в любом случае их будет привлекать, а это лишний перенос процесса.

2)Уведомить нужно заказным письмом, как и ответчика.

3)Прокуратуру не нужно.

4)Вы можете составить ами исковое, а можете обратиться к юристу/адвокату на сайте, будем рады вам помочь.

5)Но нужно понимать, что может быть соглашение, не советую соглашаться, пусть будет именно решение.

Ст. 66 СК РФ, ст. 333.36 НК РФ

6)Иск по месту регистрации ответчика, гос пошлину не платите.

Ася здравствуйте!

Смысла вам писать иск в суд, нет смысла из вашего вопроса.

Так как ваши права на общение с ребенком, не нарушены.

Судебной же защите, подлежит нарушенное право, в силу требований ст. 3 ГПК РФ.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Органы опеки никто не упразднил, в его адрес не пишется иск как к ответчику из вашего вопроса, равно как и к моему семейному центру и прокуратуре.

Здравствуйте, Ася! По смыслу пункта 2 статьи 66 Семейного кодекса РФ если родители не могут прийти к соглашению относительно определения порядка общения с ребенком, то спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Иными словами право на обращение в суд с требованием определения порядка общения у Вас есть. Вы вправе подать исковое заявление в районный суд по мести жительства должника (ст.28 ГПК РФ) в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Что касается органа опеки и попечительства, то его не упразднили, и участие представителя этого органа обязательно в данном гражданском процессе. Им направите копию искового заявления. Участие прокурора в данном случае не предусмотрено ст.45 ГПК РФ и нормами Семейного кодекса РФ. Мой семейный центр к данному делу никакого отношения не имеет.

Однако если отец согласен, то можно на основании п.2 ст.66 Семейного кодекса РФ заключить нотариальное соглашение, которым был бы определен порядок общения с ребенком. А вот если оно не будет исполняться, тогда уже предпринимать дальнейшие действия.

Такой иск пишет тот родитель, который хочет общаться с ребёнком. Но без суда не получается - ст. 66 СК РФ.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

...

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

...

И кто это упразднил органы опеки и попечительства? Не придумывайте! Рекомендую к ним обратиться письменно - попросить вмешаться и отца ребёнка призвать к общению - ведь право ребёнка нарушается -

СК РФ Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

...

Прокуратура ничего делать не будет. Центры всякие - не нужны Вам.

Обратитесь в опеку - далее можете и в суд иск подать о порядке общения. Но если даже суд порядок установит, то отец может его не соблюдать и Вам не просто будет это фиксировать, но при желании всё возможно... цель не вполне ясна - лишать родительских прав отца хотите потом?

Да, лишить прав и избавится от жалоб, что я его не пускаю. Нельзя ведь не пускать того, кто не приходит

Ася, добрый день!

Давайте более подробно разберём Ваш вопрос

1) по поводу упразднения опеки - это некорректная информация. Опека работа согласно статей 1-4 Федерального закона "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция)

Вот контакты всех территориальных отделов по Москве

Подробнее ➤

2) Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

Согласно п. 2 ст. 66 СК РФ

по требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Вам нужно к иску приложить справки и характеристики на детей из дошкольных учреждений, или школы, которые они посещают

3) Участие в деле опеки обязательно, прокуратура не нужна.

С уважением, Дарья Алексеевна

Дополню

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте, Ася!

Я напишу вам коротко и без воды:

1. При определении порядка общения ребенка с одним из родителей, вам не нужно привлекать ни опеку, ни Прокуратуру.

Вы Истец, отец - Ответчик. ВСЕ!

2. Если вы определяете место жительства ребенка с вами (ст. 65 СК РФ), то кроме Истца и Ответчика, вы обязаны привлечь Сотрудников Опеки.

3. Если вы хотите ограничить отца в родительских правах (ст. 73 СК РФ), то еще и Прокурор обязательно привлекаться.

4. Если вы все-таки решитесь подавать иск об определении места жительства ребенка и одновременно порядке общения, то чтобы определить какой орган опеки привлекать, нужно знать как миним район вашего проживания в Москве.

В "Семейном центре", также имеются сотрудники опеки по районам.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Возможно ответ мой не по теме, но заставить любит и исполнять свои обязанности родителя и приходить к ребенку, а если ему старше трех лет общаться на его территории и без вашего присутсвия (а такова позиция судов) на его территории суд не сможет.

Конечно вы можете такой иск подать. А при этом органы опеки обязаны исследовать условия жизни ребенка и лица, претендующего на его воспитание, и представить в суд составленный по результатам исследования акт и основанное на нем заключение по существу спора (п. 2 ст. 78 Семейного кодекса РФ).

А Суд в свою очередь обязан оценить личные качества родителей и их взаимоотношения с ребенком, учесть возраст ребенка и состояние его здоровья.

Приблизительны образец вам уже представили, суд и сам привлечет орган опеки, даже если вы об этом "забудете" .

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Почему Вы думаете, что органы опеки упразднены? Если это о Приказе 30 марта 2023 г. № 508-ПП, то не нужно верить всему, что написано в социальных сетях некоторыми пользователями. Например, я нашла такое: https://vk.com/wall-190968765_18709.

Я считаю, что это сознательный ""вброс", чтобы привлечь к себе внимание. На самом же деле речь идет о передаче некоторых функций, например, МФЦ. И то, обращаться можно как в МФЦ, так и по прежнему в органы опеки. Даже само название указывает именно на новый порядок отдельных услуг - Постановление Правительства Москвы от 30.03.2023 N 508-ПП "О порядке предоставления отдельных государственных услуг в сфере опеки, попечительства и патронажа в городе Москве". Об упразднении речи вообще не идет. Идут разговоры о подчиненности одному Министерству вместо трех. При этом, ни ГПК РФ, ни СК РФ, ни Закон об опеке и попечительстве не исчезли, их положения продолжают действовать.

А такое заявление, которое хотите писать Вы, подается вовсе не в органы опеки, а в суд. Только суд может принять решение о порядке общения родителей с ребенком, если они не могут договориться самостоятельно.

В соответствии со ст.66 СК РФ:

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Обратите внимание, что органы опеки принимают участие в таких делах в суде. И это положение действует, никто его не отменял и не изменял. И это не означает, что Вам нужно обязательно обращаться туда с каким то заявлением. Органы опеки Вы указываете в шапке иска в качестве третьего лица либо их привлекает к участию в деле суд, и они дают свое заключение по делу.

Действительно, в таких вопросах лучше сначала обращаться в органы опеки, чтобы заручиться их поддержкой в будущем судебном процессе.

Отец ребенка просто хитрец. Если он сам обратится с иском в суд, то после вынесения решения судом у него не останется возможностей манипулировать Вами, поскольку он больше не сможет сваливать ответственность на Вас и не принимая участие в воспитании с ребенком для прикрытия продолжать подавать на Вас жалобы, создавая видимость того, что он интересуется жизнью ребенка.

Ведь ему придется исполнять решение суда в соответствии с тем, что в нем будет указано. Например, общаться с ребенком два раза в неделю на Вашей территории и в Вашем присутствии. А в остальное время Вы будете вправе ему отказать. И он не сможет обвинить Вас в этом случае.

При этом, Вам нужно иметь в виду, что суд не обязательно удовлетворит именно Ваши требования и установит тот график, который Вы будете просить. Суд будет учитывать интересы ребенка.

Так, в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" указано:

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Вам также придется исполнять решение, которое вынесет суд. Об этом тоже говорится и в данном Постановлении Пленума:

Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п. 3 ст. 66 СК РФ). В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.

С уважением.