Вопрос о давности иска при злоупотреблении полномочиями председателем ЖСК

• г. Санкт-Петербург

Если, злоупотребляя полномочиями, председатель ЖСК тайно причинил многомиллионные убытки собственникам квартир нашего дома, а узнали мы об этом лишь полгода назад, признает ли суд исковую давность этих убытков? Или будет отсчитывать ее от даты, когда это стало известно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Срок исковой давности применяется судом только по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ.

Если такое заявление поступит от ответчика, то вам нужно будет представить суду доказательства, что срок пропущен по уважительной причине либо не пропущен.

С уважением.