Спор о наследстве - каковы шансы наследницы отдать свою долю по завещанию?

• г. Забайкальск

Есть 3 х комнатная квартира, в ней проживала пожилая женщина.2 е ее взрослых дочерей жили отдельно с семьями. Последние 5 лет младшая дочь переехала в эту квартиру к матери "помогать".Завещание было написано чтобы кварира делилась между дочерьми 50 на 50. (продать и разделить) Наступает момент вступления в завещение. И младшая дочь хочет забрать себе 100% квартиры мотивируя тем что ухаживала за матерью последние 5 лет (договора что квартира за досмотр нет) и поэтому заслуживает всей квартиры, без дележки. Она продолжает там жить и уже переселила туда сына, замки поменяла. У нее также есть несовершеннолетний внук, которого она хочет туда заселить. В квартире никто не прописан из них, только их умершая мать. Каковы шансы у 2 сестры получить свою долю (указанную в завещании, законную) от этой квартиры?

Ответы на вопрос (6):

Все шансы имеет. Неважно кто ухаживал. Судиться с ней, после вступления в наследство, придется скорей всего.

Никаких. При любых обстоятельствах, квартира делится в равных долях. Как по завещанию, так и по Закону. Вступайте в наследство, а дальше, если не договоритесь, обращайтесь в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением (если в кв-ре больше одной комнаты) и продавайте свою долю третьим лицам.

Не забывайте оставлять отзывы и лайки, за полезные для Вас ответы.

Добрый день.

Вторая сестра имеет полное право на свою 1/2 долю. Ей важно вовремя, не пропустить шестимесячный срок для обращения с заявлением о принятии наследства к нотариусу.

Нотариус выдаст свидетельство, право собственности будет зарегистрировано в ЕГРН. Затем, в судебном порядке можно требовать устранения препятствий в пользовании квартирой и т. д.

С уважением.

Пусть она принимает наследство у нотариуса и предъявляет в суд иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании квартирой. Уход за наследодателем никаких преимуществ в наследовании не даёт.

Пусть старшая дочь после получения свидетельства о праве на наследство подает иск о вселении в данную квартиру.

Согласно части 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами использования, которые установлены Кодексом.

При наличии нескольких собственников спорного жилого дома положения статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации о правомочиях собственника жилого помещения владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением подлежат применению в нормативном единстве с положениями статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации о владении и пользовании имуществом, находящимся в долевой собственности.

В силу части 2 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

Не понятен вопрос.

Что значит, каковы шансы и причем тут шансы?, если завещание по 1\2. Нужно подать заявление нотариусу о принятии наследства и оформить право собственности на 1\2 долю.

Мало ли что там говорит сестра и что она ухаживала не имеет никакого значения...