Неразрывная связь между декретным отпуском и выплатами заработной платы - что делать в случае отказа от предложенной работы?

• г. Новосибирск

Работаю врачом-педиатром в поликлинике с 07.09.2023 г, оклад по договору 23700 руб, остальная часть премия (в договоре указано как "выплаты компенсационного характера и "выплаты стимулирующего характера") около 70000 руб, все деньги приходят на карту официально, в расчетном листе все указано.

11.01.2024 г я пришла в отдел кадров и заявила о беременности, чем подкрепила справкой от врача гинеколога "на лёгкий труд", тем самым попросив освободить меня от пеших вызовов. Мне сказали, что я могу перевестись на 0.75 ставки с уменьшением до 4 пеших вызовов или на 0.5 ставки с отказом от вызовов находясь только на приеме больных. Я написала заявление на 0.75 ставки, потом мне перезвонили и сказали, что не могу меня перевести на 0.75 ставки по этой справки о лёгком труде, т.к. по закону моя работа врача-педиатра является вредной и они могут предложить мне работу администратора в регистратуре (насколько это законно, если я работаю врачом, и администратором работать и переучиваться на это время нет желания?!) И то на данный момент такой вакансии нету, или они отправляют меня домой до 7 месяцев (до начала декрета) с сохранением средней заработной платы. Я подумал, что средняя ЗП - это окладная часть 23700 руб, не согласившись сказала, что вы мне будете платить малую часть моей ЗП и я с этим не согласна. В расчетном листе за декабрь прошлого года указано, что среднемесячная ЗП за отработанный период с начала года 102345 руб.

Вопрос: если они мне не могут предложить другую вакансию с "лёгким не вредным трудом", то будут ли мне платить мою среднюю ЗП в виде 102345 руб, если я буду находиться дома?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Средний заработок считается от всей полученной Вами суммы выплат. Тем более, если выплаты компенсационного характера Вы получаете ежемесячно по условиям трудового договора.

С уважением.