Возможно ли претендовать на лёгкий труд при беременности после лежания на сохранение?

• г. Волгоград

Работаю управляющей магазина, рабочий день 5/2 по 8 часов. Основная работа или за компьютером или в зале с покупателями. Беременность 20 недель Недавно лежала на сохранение. Могу я претендовать на лёгкий труд?

Ответы на вопрос (1):

На основании медицинского заключения и заявления беременной сотрудницы работодатель обязан (ч. 1 ст. 254 ТК РФ):

— либо снизить ей нормы выработки (обслуживания);

— либо перевести ее на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Незамедлительно перевести беременную сотрудницу на другую работу не всегда возможно. В этом случае работодателю придется:

— освободить ее от работы;

— выплачивать ей средний заработок за все пропущенные вследствие освобождения рабочие дни.

Такой порядок установлен в части 2 статьи 254 Трудового кодекса и пункте 22 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28.01.2014 № 1.