Обязанности по алиментам и совершеннолетнему ребенку - нужно ли продолжать выплаты после 18 лет?

• г. Иркутск

Ребёнку исполняется 18 лет, должен ли папа (мы в разводе) платить дальше алименты? Если ребёнок например поступил в училище.. Могу ли я требовать алименты или по исполнении 18 лет обязанности по алиментам прекращаются?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Нет, не должен отец платить алименты после 18 лет. С достижением 18 - летия выплата алиментов прекращается, не смотря на учебу.

Здравствуйте, по общим правилам прекращаются, за исключением некоторых случаев, но там касается здоровья ребенка.

Статья 120 СК РФ вам в помощь. Ничего отец уже не обязан платить, только на добровольных началах.

Если ребенок не инвалид, то можете только просить отца оказывать ребенку материальную помощь.