Можно отменить судебный приказ по алиментам алиментам и заключить нотариальное соглашение? На большую сумму?

• г. Самара

Можно отменить судебный приказ по алиментам алиментам и заключить нотариальное соглашение? На большую сумму?

Ответы на вопрос (4):

Можно, при согласии обоих родителей.

Судебный приказ можно просто не предъявлять к принудительному исполнению;

если он у вас, то никто ничего взыскивать не будет;

как только вы предъявите его судебному приставу последний возбудит исполнительное производство и начнет взыскивать;

Здравствуйте!

Да, это не только возможно, но еще так и нужно сделать (отменить СП, а далее, заключить нотариальное соглашение). В противном случае, если не отменить СП и заключить соглашение, имеется огромный риск одновременного существования 2 исполнительных документов.

ОТМЕНИТЬ приказ возможно:

1. Если с даты его получения прошло НЕ более 10 дней (в течение 10 дней), подать Возражения на него. Ст.ст.128, 129 ГПК РФ.

2. Если восстановить срок на подачу Возражений, пропущенный по уважительный причинам (например, больничный, командировка, смена адреса и т.д.. и т.п.). Ст.ст. 112, 128. 129 ГК РФ.

Если ни один из вариантов отмены не реализуем, то возможно подать исковое заявление (или взыскатель, или должник) на основании ст.119 СК РФ об изменении размера алиментов с % на ТДС: суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов.

Доброе утро!

Если Вы взыскатель, то нет смысла отменять приказ.

Вы просто его получите и никуда не предъявляйте на исполнение.

А в алиментном соглашении можно прописать сумму, в пределах, установленную СК РФ, но не более 70. %,