Скажите хотелось бы поточнее узнать являюсь ли я матерью-одиночкой, если в конце сентября нас развели с мужем

• г. Мурманск

Скажите хотелось бы поточнее узнать являюсь ли я матерью-одиночкой, если в конце сентября нас развели с мужем, а через два месяца я рожаю ребенка (не от него) и в свидетельстве о рождении мне ставят прочерк в графе отец, а потом мне выдают книжку матери-одиночки.

Заранее спасибо за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ксения! Ваши вопрос содержит какие-то невероятные сведения, ЗАГС просто не имеет права поставить прочерк в графе "отец". Даже, если бы Вы родили ребенка вне брака, тогда бы все равно ребенку было бы присвоено имя и отчество по Вашему указанию, а фамилия ребенка была бы указана Ваша ( пункт 3 ст.51 Семейного кодекса РФ). Только при этом бы условии Вы бы считались одинокой матерью.

Однако и данное положение к Вам не применимо, поскольку действует специальная норма пункта 2 ст.48 СК. Если ребенок родится в течение 300 дней после расторжения брака, отцом ребенка признается бывший супруг. Поэтому орган ЗАГСа обязан был записать в качестве отца ребенка Вашего бывшего мужа ( и неважно: от кого Вы его родили). Но при этом, естественно, Вы не можете считаться одинокой матерью.

Ваш бывший супруг вправе по суду оспаривать свое отцовство ( пункт 1 ст.52 СК), если докажет, что он не является отцом ребенка. Также оспаривать актовую запись в части сведений об отце вправе фактический отец ребенка ( пункт 1 ст.52 СК)

Таким образом, я не вижу законных оснований для Вас считаться одинокой матерью.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста если через суд признали отцовство ребенка по результатам ДНК, назначены алименты, но в свидетельстве о рождении в графе Отец-прочерк, являюсь ли я матерью одиночкой?

Скажите пожалуйста считаюсь ли я матерью одиночкой, если в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк. На работе сказали если нет свидетельства матери одиночки, то я таковой не являюсь... где мне можно его получить или хотя бы подтверждающую справку для этого?! и какие нужны документы для этого?

Спасибо за ваш развернутый и понятный ответ...

Я нахожусь в статусе матери одиночки. В свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк в графе-отец. Ребенку 2 года. Сейчас отец ребенка просит внести его фамилию в свидетельство о рождении, для работы, для подоходного налога... при этом не хочет записывать ребенка на себя.

Вопрос! Можно ли вписать фамилию отца в свидетельство о рождении, и останусь ли при этом матерью одинокой?

Заранее спасибо.

Пожайлуста если женщина, находясь в браке, сначала рожает ребенка, а потом разводится с мужем - она может может считаться матерью одиночкой (если в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк)?

Спасибо.

Господа юристы. Ответьте, пожалуйста, на вопрос, если при рождении ребенка вне брака в свидетельстве о рождении в графе "отец" стоит прочерк, и ребенок записан на фамилию матери, возможно ли получение повторного свидетельства о рождении с указанием отца ребенка? Ребенку 3 месяца. И будет ли при этом мать считаться матерью-одиночкой? Спасибо.

Такая ситуация, ребенку 9 мес, в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк, я являюсь матерью одиночкой, недавно вышла замуж, могу ли я поменять ребенку фамилию или отчество и записать отца в свидетельство о рождении, чтоб у ребенка был отец, заранее спасибо за развернутый ответ.

Такая ситуацияц на данный момент я являюсь матерью одиночкой и в свидетельстве о рождении ребенка, в граые отец стоит прочерк! При этом отец ребенка желает возобновить отношения! Как внести изменения в свидетельство о рождении? В браке мы не состояли, фамилии разные! Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк. В случае замужества (но не усыновлении ребенка мужем) я сохраню права мамы одиночки или не буду считаться одинокой матерью?

Я гражданка Украины, через два месяца получаю гражданство РФ, со своей двух летней дочерью. В Украине я мать-одиночка, графа отец у нас полностью заполняется, прочерки в свидетельстве о рождении не ставят. В ЗАГСе выдали выписку матери-одиночки со слов матери. Отец у ребёнка в свидетельстве о рождении вымышленный. Как подтвердить статус матери-одиночки после получения гражданства РФ? Или меня его лишают в РФ и по каким причинам? Заранее спасибо за ответ!

Являюсь ли я матерью одиночкой? В свидетельстве о рождении у ребёнка прочерк. На данный момент я вышла замуж, ребёнок мужем не усыновлён. Брак зарегистрирован гораздо позже рождения ребёнка. Сохраняются ли за мной льготы матери одиночки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение