Скажите хотелось бы поточнее узнать являюсь ли я матерью-одиночкой, если в конце сентября нас развели с мужем

• г. Мурманск

Скажите хотелось бы поточнее узнать являюсь ли я матерью-одиночкой, если в конце сентября нас развели с мужем, а через два месяца я рожаю ребенка (не от него) и в свидетельстве о рождении мне ставят прочерк в графе отец, а потом мне выдают книжку матери-одиночки.

Заранее спасибо за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ксения! Ваши вопрос содержит какие-то невероятные сведения, ЗАГС просто не имеет права поставить прочерк в графе "отец". Даже, если бы Вы родили ребенка вне брака, тогда бы все равно ребенку было бы присвоено имя и отчество по Вашему указанию, а фамилия ребенка была бы указана Ваша ( пункт 3 ст.51 Семейного кодекса РФ). Только при этом бы условии Вы бы считались одинокой матерью.

Однако и данное положение к Вам не применимо, поскольку действует специальная норма пункта 2 ст.48 СК. Если ребенок родится в течение 300 дней после расторжения брака, отцом ребенка признается бывший супруг. Поэтому орган ЗАГСа обязан был записать в качестве отца ребенка Вашего бывшего мужа ( и неважно: от кого Вы его родили). Но при этом, естественно, Вы не можете считаться одинокой матерью.

Ваш бывший супруг вправе по суду оспаривать свое отцовство ( пункт 1 ст.52 СК), если докажет, что он не является отцом ребенка. Также оспаривать актовую запись в части сведений об отце вправе фактический отец ребенка ( пункт 1 ст.52 СК)

Таким образом, я не вижу законных оснований для Вас считаться одинокой матерью.