Возможно ли получение страховой выплаты при травмировании во время частичной мобилизации в ВС РФ?

• г. Омск

Во время частичной мобилизации был призван в ряды ВС РФ, травмировал спину еще не доехав до территории проведения СВО, вследствие чего попал в госпиталь, после лечения ВВК присвоила Д категорию, но по психиатрической линии заболеваний без формулировки заболевание получено во время прохождения службы, до этого жалоб не имел на состояние здоровья, есть показания зафиксированные военной прокуратурой подтверждающие факт травмирования. Могу ли я рассчитывать на получение страховой выплаты?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

К сожалению нет, поскольку компенсационные выплаты и гарантии по утрате здоровья получают лица непосредственно принимающие участие в СВО, а также выполнявшие боевые задачи в рамках СВО

Прошу пояснить мобилизованный гражданин со дня прибывания в часть становиться на обеспечение вооруженных сил из них: денежное, имущественное, продуктовое, медицинское и закон предусматривает страхование жизни и здоровья военнослужащего на момент службы, военных сборов и срочной службы последние два никого отношения к боевым действиям не имеют, но законом для них предусмотрено страхование здоровья согласно закона страхования и жизни и здоровья.

Если я ошибаюсь поправьте, буду благодарен.

В данном случае Вам возможно положена страховая выплаты в зависимости от тяжести увечья. Относительно, единовременной выплаты, предусмотренной Указом Президента РФ № 98, вопрос спорный. С одной стороны Вы не принимали непосредственного участия в СВО, с другой стороны направлялись в зону СВО.