Досрочная пенсия через службу занятости - возможно ли уйти на пенсию на два года раньше?

• г. Краснодар

Можно ли получить досрочную пенсию по направлению службы занятости в моём случае. Родился в декабре 1963 г. Сокращён в 58 лет и 9 месяцев. Сразу стал на учёт в службе занятости и до сих пор стою (15 мес.), работу найти не могут. Если в этом году выходят на пенсию в 63 года, могу ли я уйти на 2 года раньше, в 61, т.е в этом году?

Ответы на вопрос (3):

Мужчины 1963 года рождения выходят на пенсию в 65 лет. Минус 2 года - это 63 года. Ранее 63 лет право на такую пенсию у вас отсутствует.

Установленный на 2024 г.возраст выхода на пенсию для мужчин - 63 года. Как безработный сокращённый предпенсионер я, по ходатайству службы занятости, могу уйти на 2 года раньше, т.е. в 61 год, а мне в этом году будет 61, разве не так?

Возраст надо определять не на 2024 год, а по году вашего рождения. Мужчины 1963 года рождения достигают пенсионного возраста в 65 лет.