Возмещение НДФЛ при оформлении ипотеки - ожидаемая сумма возвращения и временные рамки

• г. Краснодар

В январе 13 года оформили ипотеку на приобретение жилья. Стоимость квартиры 1,2 млн, квартира будет построена через год-т.е в декабре 14 года. Ипотеку брали на 850000 руб. По итогу банку за ипотеку мы платим 1109000 руб. На какую сумму мы можем рассчитывать при получении возврата НДФЛ? А также возместят ли нам НДФЛ пока квартира не будет построена или возместят НДФЛ после того как дом введут в эксплуатацию и выдадут сертификаты на собственность?

Ответы на вопрос (1):

Налоговый кодекс РФ. Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

2) в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов:

на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;

на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;

на погашение процентов по кредитам, полученным от банков, находящихся на территории Российской Федерации, в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.