Моя история - работа в школе, ВИЧ тест, и непредвиденные препятствия

• г. Красноярск

Я оформилась работать в школу, и встретила парня. Были подозрения, я сдала кровь на ВИЧ, экстренный оказался положительный, ждала когда будет готов точный результат. Мне на работе сказали пройти медосмотр (сан книжки не было, но я проходила врачей ежегодно). В больнице сказали что мне нельзя работать в школе. Мне нельзя работать педагогом теперь?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, здравствуйте. Согласно Приказу Министерства труда и социальной защиты РФ от 11 декабря 2020 г. N 885 н "Об утверждении Перечня отдельных профессий, производств, предприятий, учреждений и организаций, работники которых проходят обязательное медицинское освидетельствование для выявления ВИЧ-инфекции при проведении обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров", определен конкретный список профессии, для которых в обязательном порядке необходимо проходить медосмотры. Должность педагога к этим профессиям не относится.