Необходимость уточнения исковых требований при расчете ущерба и штрафа потребителю в случае частичной оплаты ответчиком

• г. Казань

Нужно ли уточнить исковые требования по ущербу на сумму частичной оплаты ответчиком, оплата была уже в процессе рассмотрения дела? Далее была экспертиза, показала сумму ущерба выше суммы оплаты ответчиком. Как в этом случае рассчитывается штраф потребителю?

Ответы на вопрос (9):

Юлия, вам ничего не нужно рассчитывать, штраф будет рассчитан СУДОМ, исходя из присужденной денежной суммы

Так в этом и вопрос, если я уточню требования, то штраф будет взыскание только с суммы уточнений, а с суммы уплаченной ответчиком нет?

Штраф рассчитывается от взысканной судом суммы, а не от заявленной вами.

Неужели вы полагаете, что ответчик не сообщит суду информацию, что частичная оплата была произведена?

Т. Е. Можно избежать штрафа, если во время судебного заседания оплатить долг, так получается?

Вообще некоторые суды трактуют эту статью так буквально и да, если на момент суда но уже после подачи иска ответчик выплатил долг, штраф не взыскивают.

Вместе с тем, такая выплата сама по себе не является добровольным удовлетворением требований, т.е. штраф ко взысканию положен, но нет взысканной суммы.

В моей практике я доходил до кассации и отменял такие решения, штраф взыскивали от изначально заявленной суммы исковых требований, без учета уточнений и прочего.

Есть еще вариант, как можно схитрить. Если например, вся сумма по иску оплачена, то требование надо поменять с "взыскать N сумму с ответчика", на "взыскать сумму с ответчика, решение в исполнение не приводить".

Получается, в таком случае, суд не признает возврат добровольным и соглашается, что данная сумма взыскана, но с учетом, что она уже передана вам, решение к исполнению не приводится, т.е. не требуется выдача исп листа и принудительное взыскание.

Еще вариант - не принимать деньги от ответчика. Либо написать письмо что деньги у вас на хранении и в распоряжение вами не приняты, готовы вернуть до решения суда, либо молча их вернуть, либо положить на депозит к нотариусу.

В таком случае вы как бы не признаете никакие возвраты в отсутствие решения суда.

Здравствуйте, уточните требования, если планируете взыскать судебные расходы в полном объеме, и требуйте взыскать штраф без учета выплат, ВС РФ разъяснял, что уточнение - это не отказ от иска, и на взыскание суммы штрафа от первоначальных требований влияния не оказывает.

Спасибо, а на разъяснения ВС РФ ссылку можете дать?

Например здесь:

pravo.ru

Суд рассчитает