Как поступить, если в семье все заболели, а у младшего ребёнка всего 10 дней?

• г. Луганск

В семье все заболели, температура, кашель. Младшему 10 дней, из-за температуры вызвали скорую, положили в отделение паталогии новорождённых, на след. День обнаружили, что и мама болеет, и хотят выгнать ее из стационара. Других родственников, чтоб быть с ребёнком нет. Насколько это правомерно?

Ответы на вопрос (4):

Нарушение ст 51 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ.

Здравствуйте.

Во-первых, ее не выгоняют, а изолируют из отделения патологии, поскольку у нее инфекция и она взрослый человек. Это нарушение больничного режима.

Т.е. требования больницы правомерны.

С ребенком может находиться любой родственник или иное лицо, в т.ч. по доверенности. Именно это и написано в ст. 51 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Спасибо! Скажите, пожалуйста, она может написать отказ и уйти из больницы лечиться домой?

Конечно. Никто не в праве вас силой задерживать.